Каждый азербайджанец помнит про Ходжалы

14/02/2012

Ровно тринадцать дней осталось до этой страшной даты - 26 февраля  2012 года исполнится двадцать лет после бесчеловеченого уничтожения мирного азербайджанского города... Сегодня сайт АМОР публикует статью студентки IV курса филологического факультета Бакинского государственного университета,  стипендиатки имени Низами Гянджеви Айшен Садыглы, которая призывает азербайджанскую молодежь не забывать самую страшную трагедию в истории республики:

Прошло уже 20 лет со времени одной из страшнейших трагедий 20 века – Ходжалинского геноцида, ставшего самой ужасной страницей в истории азербайджанского народа. Наши плодородные, богатые природными ресурсами земли, постоянно привлекали внимание чужестранцев. В этом кровавом мире нам пришлось пережить многое. Наши земли, время от времени подвергавшиеся вражеской агрессии, и сейчас находятся под лицемерным контролем армянских захватчиков. Наш народ пережил ужасы войны. Произошедший 26 февраля 1992 года Ходжалинский геноцид был включен в список самых жестоких геноцидов XX века, направленных против человечества, таких как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Согми. Эта трагедия является одной из самых ужасных, имевших место во время армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта.

Трагедия в Ходжалы является геноцидом армян по отношению к азербайджанскому народу. 26 февраля около 5 часов утра Ходжалы был полностью охвачен огнем. Цель у озверевших палачей была одна – уничтожить все население города. И только по счастливой случайности части населения Ходжалы удалось выжить и стать живыми свидетелями совершенного преступления. Эти нечеловеческие поступки в конце ХХ века были совершены армянами, пытавшимися выставить себя перед миром в качестве «культурной» и «обездоленной» нации.

Собрав весь злой умысел и злобу, враг не давал никому пощады. В ту ночь безбожные армяне стреляли и в пожилых матерей, и в седовласых стариков, и в грудных детей. Враг был безжалостен и превратился в бешеного волка, забыв все свои человеческие качества. Люди бежали куда попало в темную ночь, в зимний мороз босиком, с непокрытой головой, полусонные, под дождем пуль и снарядов. Бежали они, чтоб спастись от смерти, бежали, чтоб не попасться в руки врага. Несмотря на разрушения Ходжалы, жестокие расправы над его населением, в те дни ходжалинцы проявили большой героизм, продемонстрировав пример преданности родным землям, отечеству, и сражались до последнего дыхания.

Наш великий лидер назвал этот геноцид самым жестоким преступлением против человечества. В феврале 1997 года по распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева 26 февраля было объявлено «Днем Ходжалинского геноцида». Наш великий лидер всегда помнил жертв геноцида, чтил память шехидов и в знак почтения памяти жертв Ходжалы, дал распоряжение об объявлении минуты молчания в 17.00 часов 26 февраля каждого года на всей территории Азербайджанской Республики. Большой группе особо отличившихся людей в защите Ходжалы по указу нашего великого лидера было присвоено звание Национального героя, они были награждены высшими наградами.

В настоящее время президент Ильхам Алиев не оставляет усилий, направленных на достижение объективной оценки геноцида, на распространение правдивых сведений о Ходжалы. В результате интенсивной деятельности Фонда Гейдара Алиева под руководством Мехрибан ханум Алиевой мировая общественность более полноценно информирована о бесчеловечных убийствах армянских захватчиков.

Как известно, по инициативе Лейлы ханум Алиевой, главного координатора межкультурных диалогов Молодежного форума Организации исламской конференции, в 2009 стартовала широкая международная кампания «Справедливость для Ходжалы – свободу Карабаху». Сайт Justice for Khojaly, созданный на английском языке, является главным информационным обеспечением стараний передовой молодежи Азербайджана для мирового осуждения этого кровавого преступления вооруженных сил Армении.

Никто и ничто не забыто. Труды по истории, о шехидах – поучительный урок для будущих поколений. Пусть они смогут отличить добро от зла, черное от белого, друга от врага. Чтобы они знали, что надо быть бдительным, осторожным каждый день и каждый час в эпоху, в которую мы живем. Если они не смогут предвидеть ход событий, то они тоже будут сталкиваться с бедствиями.

В заключение призываю всех азербайджанцев, соотечественников к солидарности. Ходжалинская трагедия – горе каждого азербайджанца. Я надеюсь, что каждый азербайджанец, в том числе, и мировое сообщество не забудет эту трагедию и будет требовать заслуженного наказания агрессоров.

Царство небесное всем шехидам!

Аллах бютюн шехидлере рехмет элесин!

© АМОР

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024