Как подготовился БГУ ко Дню знаний?

15/09/2014

В Бакинском государственном университете по случаю Дня знаний было проведено мероприятие. Ректор БГУ академик Абель Магеррамов поздравив студентов, их родителей, преподавателей и участников мероприятие, вручил тем, кто поступил в университет с высокими проходными баллами, студенческие билеты и буклеты, отражающие историю вуза. С отличившимися абитуриентами ректор  сфотографировался на память. Отметим, что в БГУ получают образование более 20 тысяч студентов, в том числе 18 тысяч бакалавров, 2 тысячи магистров и докторантов.

В этом году на азербайджанские и русские сектора на ступень бакалавра поступили 4269 студентов, на ступень магистратуры – 600 студентов, на английские группы – 217 студентов, на группы “SABAH” – 209 студента. Среди первокурсников этого учебного 3 студентов удостоены Президентской стипендии. Среди бакалавров первого курса более 250 человек на экзамена набрали свыше 600 баллов. В БГУ преподается свыше 10 иностранных языков.

БГУ имеет партнерские отношения с более чем 200 зарубежными университетами. Преподаватели и студенты вуза на основе соглашений, подписанные между  вузами, а также различных международных программ и грантов проходят стажировку в Китае, Корее, Японии, Турции, Европе и США.

В 2012 году в БГУ, впервые среди вузов страны, подняты зарплаты. В начале этого года определенное повышение было в зарплате профессорско-преподавательского состава и руководителей структур. Для более 600 сотрудников БГУ рост месячной зарплаты составил до 200 манатов. Минимальная зарплата преподавательского состава равна 520 манатам, максимальная - 1300 манатам. Среднемесячная зарплата достигла размера 800 манатов. Кроме того, зарплата группы сотрудников БГУ, которая работает в рамках международных и местных грантовых проектов, вместе с университетским окладом превышает 3000 манатов. В университете в этом учебном году за счет его финансовых средств ожидается увеличение зарплаты путем ее дифференциации.

Все выпускники лицея "Молодые таланты", функционирующий при БГУ, поступили в местные и зарубежные вузы. Из 37 выпускников этого года 13 во вступительных экзаменах набрали свыше 600 баллов. Двое из выпускников удостоены Президентской стипендии, 3 - золотой медали.

И к началу этого учебного года, как это заведено каждый год, во всех корпусах университета завершились работы по капитальному ремону. Большинство аудиторий оснащены современным мультимедийным оборудованием.

По традиции, на начало нового учебного было приурочено несколько открытий. Так, на Факультета востоковедения открыт филиал Научной библиотеки университета, на Физическом факультете – нескольких научно-исследовательских и учебных лабораторий, на Биологическом факультете – фонд гербарий, известный среди специалистов  как «Золотой запас».

Отдел прессы и информации,  15 сентября  2014 года.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024