Каковы «Современные технологии, преобразовавшие мир»?

11/10/2011
Cегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло Секционное заседание «Современные технологии, преобразовавшие мир» Международного гуманитарного форума, девизом которого является «ХХI век: надежды и вызовы». Секционное заседание «Современные технологии, преобразовавшие мир», состоящее из трех разделов, открыли вступительным словом  ректор БГУ, академик Абель Магеррамов и ректор Московского государственного университета, академик Виктор Садовничий. Ректоры ведущих вузов Азербайджана и России отметили, что в последние годы ХХ столетия и в первое десятилетие XXI века информационные и коммуникационные технологии стали одним из основных факторов, влияющих на развитие общества.

Первую часть заседания "Современные технологии и глобальные катастрофы" открыл ректор МГУ, академик Виктор Садовничий с докладом на тему  "Современные технологии и их роль в решении глобальных экологических и социальных катастрофах". Затем были выслушаны доклады  российских и азербайджанских ученых, которые завершились обсуждением и дискуссиями.
Во второй части заседания «Роль современных технологий в интеграционных процессах науки и образования в эпоху глобализации» с докладом на тему  «Сбалансированное развитие науки и образования в условиях быстрого роста интенсивных технологий» выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. Доклад создал плодотворную почву для интересных дискуссий. Далее были выслушаны доклады ученых из Азербайджана, Румынии, США и России, после обсуждения которых состоялась церемония открытия Центра Наноисследований БГУ. Третью часть заседания "Современные технологии и устойчивое развитие» открыл президент Университета Билькент (Турция), профессор Али Дограмаджи. В данной секции доклады ученых из различных стран были сделаны на английском языке.

Отдел печати и информации БГУ, 11 октября 2011 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий