Кыргызстанская газета написала о праздновании Новруз в БГУ

12/04/2018

В номере газеты «Слово Кыргызстана» от 28 марта 2018 года опубликована статья «Один праздник на всех» (http://slovo.kg/?p=96746), повествующая о праздновании Новруз в Азербайджане, в том числе в Бакинском государственном университете (БГУ). В частности, в статье говорится, что «В настоящее время здесь обучается свыше 21 000 студентов. Талантливая молодёжь БГУ подготовила для почётных гостей — своего ректора Абеля Мамедали оглы Магеррамова и приглашённых послов из тюркских стран интересную программу. Она словно сказочная машина переносила сидящих в зале из одной страны в другую. Студенты из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Турции, ну и конечно, самого Азербайджана рассказывали о праздновании Новруза у себя на Родине. Познакомили с национальной музыкой и танцами».

Автор статьи Аида ШИРИНОВА подчеркивает, что «На этом мероприятии особенно приятным для меня моментом стала сценка о Кыргызстане, несмотря на то, что здесь пока нет наших студентов. В национальные кыргызские костюмы нарядились азербайджанские студенты, сами познакомились с нашей культурой и другим поведали о ней, рассказав, в том числе стихи на кыргызском. А это значит, у азербайджанской молодёжи есть интерес к ней».

Журналистка Аида ШИРИНОВА, продолжая статью, пишет, что « В этом я убедилась, познакомившись с докторантом Джалией Нагиевой, изучающая на научном уровне эпос «Манас». Как призналась девушка, её очень привлекает кыргызская мифология и в скором времени она намерена посетить Кыргызстан, где находится один из руководителей её научного труда».

Автор отметила, что «Помимо увлекательного концерта, здесь, в вузе, диппредставительствами вышеназванных тюркских стран были накрыты столы, украшенные национальными сувенирами, сладостями и блюдами. Каждая республика познакомила со своей культурой и кухней. Стоял тут и наш красочный столик, накрытый усилиями посольства Кыргызстана в Азербайджане, которое являлось одним из активных участников мероприятия. Благодаря чему азербайджанские студенты узнали о бешбармаке и боорсоках».

 

Отдел прессы и информации, 12 апреля 2018 года

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024