Команда NoObs БГУ представит Азербайджан в финале конкурса Microsoft Imagine Cup 2015 в Сиэтле

09/06/2015

Объявлены победители международного онлайн-полуфинала инновационного конкурса Microsoft Imagine Cup 2015. Одним из победителей этого этапа стала команда Бакинского государственного университета (БГУ) NoObs. Всемирный финал конкурса пройдет 27-31 июля этого года в Сиэтле (США) и Азербайджан на данном конкурсе представит команда NoObs.

Представителям команды Ульвие Рустамовой, Фидан Рустамовой, Арифу Мовсумзаде и Низами Исмайлову Министерством связи и высоких технологий Азербайджана вручен соответствующие сертификаты.

Отметим, что в международном онлайн-полуфинале выступили 3 команды из Азербайджана, и лишь одна из них – команда БГУ NoObs стала победителем в номинации «Инновации», в которой команда представит Азербайджан на всемирном финале в Сиэтле. Министерством связи и высоких технологий Азербайджана принято решение о выделении данной команде гранта, которую обеспечит Фонд развития ИКТ Азербайджана для дальнейшей деятельности команды.

На международном онлайн-полуфинале Microsoft Imagine Cup приняли участие 150 команд из 64 стран. В результате 33 команды вышли в финал, 12 из которых будут состязаться в номинации «Инновации».

В Азербайджане конкурс Microsoft Imagine Cup был организован впервые. 20 команд, удачно выступившие на национальном отборочном этапе и в онлайн-полуфинале, получили путевку в национальный финал. В национальном финале, как и во всемирном финале, команды, состоящие из студентов высших и специализированных учебных заведений, состязались в трех номинациях: «Инновации», «Игры» и «Мировое гражданство». В результате оценивания проектов со стороны профессионального жюри определились победители по всем трем номинациям. Так, в национальном финале в номинации «Инновации» победила команда БГУ NoObs, в номинации «Игры» – команда IDEAlists, а в номинации «Мировое гражданство» – команда Mar-Tech. Победители выступили в международном онлайн-полуфинале, и лишь одна команда смогла завоевать выход во всемирный финал. По окончанию конкурса победителям будут вручены денежные призы в размере 50 тыс., 10 тыс. и 5 тыс. долларов США. Кроме того, победители присоединятся к глобальным программам инновационного акселератора.

В Азербайджане конкурс Imagine Cup прошел при поддержке Министерства связи и высоких технологий, Министерства образования, «Парка высоких технологий», а также при организации компании Microsoft Azerbaijan и оператора мобильной связи Nar.


Отдел печати и информации, 09 июня 2015 года.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024