Команды БГУ представили свои проекты на TEKNOFEST-2023

28/04/2023

В финале Аэрокосмического и технологического фестиваля «TEKNOFEST-2023» 4 команды Бакинского государственного университета (БГУ) представили свои 6 проекта.

Команда «BSU Creativity Workz» в двух номинациях («Зеленые технологии» и «Умный транспорт») представила 3 проекта. Проект «Driver’s Eye» посвящен решению дорожных проблем на основе искусственного интеллекта. А в проекте «REB-Pack» разработан рюкзак, позволяющий получать электроэнергию из четырех различных природных условий и источников (солнце, ветер, огонь и поток воды). В проекте «CMC-Vessel» речь идет о роботе, способном автоматически очищать морскую воду от загрязняющих веществ на основе использования ферромагнитных и фотокаталитических веществ.

Команда «Humantek» представила проект «Умная система капельного орошения», целью которого является минимизация потерь воды за счет автоматического орошения сельскохозяйственных полей.

Команда «G -21» выступила с презентацией проекта «Борьба с вредителями дронами», посвященного разработке автоматической системы, позволяющей бороться с грызунами с помощью дронов, оснащенных тепловизионными камерами, способными излучать ультразвуковые волны.

Также представлен проект «Создание интеллектуального робота, нейтрализующего пожары в закрытых пространства на начальном этапе» команды «FALCON TECH». Цель проекта — оперативно выявлять пожары, возникающие в замкнутых пространствах, на начальном этапе с помощью создаваемого интеллектуального робота, который будет тушить возгорания, не дав расшириться их площади.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом