Крепнет сотрудничество БГУ и Университета Тулейн (США)

28/04/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие на тему "Перспективные направления сотрудничества в области энергетического и морского права», посвященное сотрудничеству юридических факультетов БГУ и Университета Тулейн (США). Выступая, ректор БГУ академик Абель Магеррамов отметил важность мероприятия и укрепления межуниверситетских отношений. Ректор напомнил о протоколе намерений между сторонами, подписанный в 2012 году, согласно которому двое студентов юридического факультета БГУ на юридическом факультете Университета Тулейн при финансовой поддержке SOCAR изучает энергетическое и морское право.

Посол США Роберт Секута коснулся сотрудничества между университетами, который позитивно повлияет на отношения между двумя странами. На мероприятие также выступили деканы юридических факультетов БГУ и Университета Тулейн профессор Амир Алиев и Дэвид Майер. Затем состоялась церемония вручения "двойного диплома" двум студентам юридического факультета БГУ, получивших степень магистра по энергетическому и морскому праву на юридическом факультете Университета Тулейн.

На мероприятие также подписан меморандум о взаимопонимании между Государственной морской администрацией Азербайджанской Республики и БГУ. Документ подписали ректор Абель Магеррамов  и начальник Государственной морской администрации Гудрат Гурбанов. Меморандум предусматривает такие вопросы, как прохождение стажировки студентов - юристов БГУ, обучающихся энергетическому и морскому праву, совместное сотрудничество.

Отметим, что Университет Тулейн был основан в 1834 году. В нем обучаются студенты из 50 штатов США и 40 зарубежных стран.

Отдел печати и информации, 28 апреля 2015 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом