Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар посетил БГУ

31/05/2024

Всемирно известный ученый, профессор факультета биохимии и биофизики Университета Северной Каролины США, лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар встретился с преподавателями и студентами Бакинского государственного университета (БГУ).

На встрече была представлена обширная информация о научной деятельности и достижениях Азиза Санджара.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев посчитал большой честью, что известный ученый Азиз Санджар посетил БГУ - старейший и крупнейший университет Азербайджана. "Научные достижения и исследования Азиза Санждара имеют большое значение не только для науки, но и всего человечества. Жизнь и деятельность Азиза Санджара является примером для молодежи. Это показывает, что упорный труд в образовании и науке может быть удостоен самых высоких наград мира", - отметил Э.Бабаев.

Ректор отметил, что исследования Азиза Санджара открывают новые горизонты в лечении рака: «Исследования и успехи выдающегося ученого дают надежду миллионам людей. Тема сегодняшнего семинара также посвящена восстановлению ДНК и раку мозга. Наша цель — предоставить молодым ученым и студентам возможности учебы и исследований мирового уровня. Визит влиятельных ученых, таких как профессор Азиз Санжар, в БГУ и обмен знаниями помогает нам достичь этой цели».

Президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли в своем выступлении сказал: "Мы благодарны Азизу Санджару за завоевание этой престижной награды в такой сложной области, как биохимия, за покорение такой высокой вершины. Ученый должен прежде всего любить свою страну, свою Родину. В этом смысле Азиз Санджар – настоящий патриот. Наша молодежь должна извлечь уроки из жизни и деятельности Азиза Санджара».

В свою очередь профессор Азиз Санджар сказал, что "Родной Азербайджан занимает особое место в моем сердце, я приезжаю сюда с огромной любовью", отметив, что он также считает себя гражданином Азербайджана.

Далее профессор выступил с докладом на тему «Регенерация ДНК и рак мозга».

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024