Личные книги бывшего ректора БГУ Мехти Алиева переданы в дар Научной библиотеке вуза

10/07/2023

Личная библиотека бывшего ректора Бакинского государственного университета (БГУ) Мехти Алиева передана в дар Научной библиотеке БГУ его внуком Гусейном Алиевым.

Мехти Алиев, известный ученый-педагог, занимавший в 1965-1970 годах должность ректора БГУ, особое внимание уделял вопросам подготовки учебников и учебных пособий на азербайджанском языке, составления терминологии по физике. Он перевел много учебников с русского на азербайджанский язык и стал соавтором первого написанного на азербайджанском языке учебника «Оптика» для вузов.

Среди 150 подаренных книг есть книги, как самого ученого, так  и подаренные ему издания с подписями видных ученых. Среди них можно отметить книги великого азербайджанского писателя, литературоведа, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева, Адольфа Юшкевича, физико-химика и биофизика Михаила Волькенштейна. Среди подаренных изданий есть и книги профессора Льва Ландау.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024