Мастер-класс турецких ученых для студентов БГУ

11/03/2024

Для студентов филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся мастер-класс на тему «Общий язык общения в тюркском мире» профессоров турецкого Университета Фырат Ахмеда Бурана и Фатеха Озека.

Мастер-класс был организован Центром SABAH при Государственном агентстве по науке и высшему образованию.

Руководитель центра SABAH БГУ, доцент Ирада Сулейманова отметила, что проект под названием «Уровень взаимопонимания современных тюркских письменных языков» направлен на измерение уровня взаимопонимания между азербайджанским, турецким, казахским, кыргызским, узбекским и туркменским языками. В связи с этим гости при поддержке Центра SABAH Азербайджанского государственного педагогического университета провели тестирование среди студентов.

Профессор Ахмед Буран, выступивший с докладом на тему «Общий язык общения в тюркском мире», представил информацию о научных идеях и концептуальных подходах в исследованиях, связанных с древними корнями тюркских народов, традициями государственности и языков. Ученый говорил о научно-теоретических идеях, связанных с процессом дифференциации тюркских языков и историей понятия «тюркский язык», также разъяснил понятия «тюркский язык», «общетюркский литературный язык» и «общий язык общения», рассказал о дискуссии и мнениях по поводу общего языка общения.

Профессор Фатех Озек, выступивший с докладом на тему «Методы и пути взаимопонимания», рассказал об особенностях симметричного и асимметричного понимания, а также отметил важность измерения уровня понимания тюркских языков и устойчивости реализуемого международного проекта.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»