Мастер-классы в БГУ азербайджанских ученых, проживающих за рубежом

31/03/2022

Продолжаются мастер-классы, организованные Центром совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ) по случаю 27 марта – «Дня науки» в Азербайджанской Республике.

Наряду с сотрудниками Центра на эти занятия приглашаются и ученые Азербайджана, проживающие за рубежом.

На первом мастер-классе, проведенном в Центре, выступил профессор Карсского Кавказского университета Турции Гаджали Наджафоглу на тему «Синтез, свойства и применение арилкарбоксилатных комплексов». Отмечено, что никотинамидные комплексы арилкарбоксилатов металлов в лаборатории, где трудится Гаджали Наджафоглу, синтезированы посредством кофеина, который применяют при отравлениях наркотиками, лечении различных сердечных заболеваний, как средство, возбуждающее нервную систему, усиливающее дыхание и кровообращение.

Второй мастер-класс в Центре провел профессор Билькентского университета Турции, заслуженный деятель науки Азербайджана Амируллах Мамедов. Доклад ученого был на тему «Метаматериалы: теория и применения в оптоэлектронике». Следует отметить, что тема является одним из важных направлений развития военной промышленности. В ходе выступления в первую очередь представлена информация о теории и отличии метаматериалов от обычных материалов. Также обсуждались фононные кристаллы, сейсмические материалы, лазерные системы предупреждения, являющиеся пассивными системами обороны военного назначения, системы авионики и поиска целей и системы светового слежения.


Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024