Математики БГУ обсудили нечеткий подход к экономическим вопросам

09/01/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведен научный семинар на тему «Нечеткий подход к экономическим вопросам», организованный кафедрой экономической кибернетики факультета прикладной математики и кибернетики вуза.

На семинаре с докладом по теме выступила доцент кафедры Рейхан Шихлинская. Она отметила, что теория нечеткой логики Лютфи-Заде оставила глубокий след в развитии различных областей науки и создала новые методы подхода. Рейхан Шихлинская подчеркнула, что эта теория оказала сильное влияние на развитие интеллектуальных технологий, сыграла важную роль в формировании основ современных управленческих и информационно-коммуникационных систем. Констатирован вклад теорий Лютфи-Заде в развитие промышленности, прогресс техники и в целом в мировую науку и экономику.

Отмечено, что пути развития нечеткой экономики как самостоятельной области науки определились еще с 1970-х годов.

Научный семинар продолжился обсуждением темы.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024