Bakı Dövlət Universiteti
Azərbaycan xalqının milli sərvətidir!
Heydər Əliyev

Математики БГУ проводят VI Международную конференцию по управлению и оптимизации промышленного применения

12/07/2018

При поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и организации Института прикладной математики Бакинского государственного университета  в Баку проходит 6-я Международная конференция по управлению и оптимизации промышленного применения (COIA-2018).

В конференции принимают участие около 250 ученых и исследователей из различных стран мира: Азербайджана, Турции, Великобритании, Испании, России, Бразилии, Мексики, Украины, Сербии, Франции, Ирана, Индии, Турецкой Республики Северного Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Греции, Болгарии.

Выступивший с приветственной речью министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде коснулся динамичного развития в мире сферы информационно-коммуникационных технологий. Министр отметил, что эта сфера является одной из приоритетных и для нашей страны и постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. По словам министра, для обеспечения устойчивого развития страны ведется ускоренное развитие ненефтяного сектора, в том числе сферы информационно-коммуникационных и высоких технологий.

Выступивший затем ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов отметил, что оптимизация и управление,  являющиеся одними из ведущих и актуальных областей науки, также серьезно изучаются в БГУ. Выразив благодарность за поддержку, внимание и заботу со стороны государства, Абель Магеррамов подчеркнул, что именно в результате этого ежегодно растут показатели нашей страны в международных рейтингах.

В свою очередь директор Института прикладной математики БГУ, академик Фикрет Алиев рассказал об истории и значении конференции.

Было зачитало поздравительное письмо профессора Тамера Башара из США. Выступившие украинский ученый, профессор Владимир Ларин и другие гости выразили уверенность, что работа конференции будет плодотворной.

Отметим, что на мероприятии, которое будет проходить в течение двух дней, предусмотрено обсуждение вопросов применения научно-теоретических результатов в промышленности и экономике. Дискуссии пройдут вокруг таких тем, как «Теория управления», «Оптимизация», «Интеллектуальные системы», «Сеть и телекоммуникации», «Численный и расчетный методы», «Математическое моделирование и симуляция», «Идентификация», «Применение процедур оптимизации в физических проблем» и т.д.

На пленарных встречах в рамках конференции пройдут презентации известных ученых по всем аспектам управления и оптимизации.

Отдел прессы и информации, 12 июля 2018 года.

В Москве опубликована монография, соавтором которой является академик Абель Магеррамов

В московском издательстве «Техносфера»  издана монография «α - Цианотиоацетамид», подготовленная в рамках проекта-победителя 1-го азербайджано-российского совместного международного конкурса грантов.
21/09/2018

В БГУ будет преподаваться малайский язык

Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов встретился с ректором Университета Даррусалам Гонтор Индонезии (UNIDA Gontor), профессором Амалом Фетхуллахом и проректором Хамидом Фахми Заркаси.
21/09/2018

Посол Ирака побывал в БГУ

Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирака в Азербайджане д-р Фадхилом Авад Джебур аль-Шуваи.
20/09/2018