Математики БГУ проводят VI Международную конференцию по управлению и оптимизации промышленного применения

12/07/2018

При поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и организации Института прикладной математики Бакинского государственного университета  в Баку проходит 6-я Международная конференция по управлению и оптимизации промышленного применения (COIA-2018).

В конференции принимают участие около 250 ученых и исследователей из различных стран мира: Азербайджана, Турции, Великобритании, Испании, России, Бразилии, Мексики, Украины, Сербии, Франции, Ирана, Индии, Турецкой Республики Северного Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Греции, Болгарии. 

Выступивший с приветственной речью министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде коснулся динамичного развития в мире сферы информационно-коммуникационных технологий. Министр отметил, что эта сфера является одной из приоритетных и для нашей страны и постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. По словам министра, для обеспечения устойчивого развития страны ведется ускоренное развитие ненефтяного сектора, в том числе сферы информационно-коммуникационных и высоких технологий.


Выступивший затем ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов отметил, что оптимизация и управление,  являющиеся одними из ведущих и актуальных областей науки, также серьезно изучаются в БГУ. Выразив благодарность за поддержку, внимание и заботу со стороны государства, Абель Магеррамов подчеркнул, что именно в результате этого ежегодно растут показатели нашей страны в международных рейтингах.  

В свою очередь директор Института прикладной математики БГУ, академик Фикрет Алиев рассказал об истории и значении конференции.

Было зачитало поздравительное письмо профессора Тамера Башара из США. Выступившие украинский ученый, профессор Владимир Ларин и другие гости выразили уверенность, что работа конференции будет плодотворной. 

Отметим, что на мероприятии, которое будет проходить в течение двух дней, предусмотрено обсуждение вопросов применения научно-теоретических результатов в промышленности и экономике. Дискуссии пройдут вокруг таких тем, как «Теория управления», «Оптимизация», «Интеллектуальные системы», «Сеть и телекоммуникации», «Численный и расчетный методы», «Математическое моделирование и симуляция», «Идентификация», «Применение процедур оптимизации в физических проблем» и т.д.

На пленарных встречах в рамках конференции пройдут презентации известных ученых по всем аспектам управления и оптимизации.

 

Отдел прессы и информации, 12 июля 2018 года.


Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024