МЕЖДУ БГУ И УНИВЕРСИТЕТОМ ЭДИНБОРО ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ

22/11/2010

Ректор БГУ Абель Магеррамов принял президента университета Эдинборо (США), доктора Джереми Брауна. Академик А.Магеррамов рассказал гостю о БГУ – флагмане вузов Азербайджана, члену многих ассоциаций университетов мира. У БГУ тесные связи с вузами многих стран мира, в том числе и США, теперь к ним добавится и университет Эдинборо. Следует заложить фундамент для того, чтобы и там работали ученые из Азербайджана, сказал ректор БГУ.

Доктор Джереми Браун в ответной речи отметил, что является 16-м по счету президентом университета Эдинборо и руководит этим вузом с 1 июля 2007 года. До этого Джереми Браун работал в качестве администратора, преподавателя, исследователя, проректора, вице-президента в известных университетах США. После того, как Джереми Браун возглавил университет Эдинборо, в нем существенно увеличилось количество студентов – за счет дистанционного образования и on-line обучения. Джереми Браун в настоящее время руководит проектами общей стоимостью в 150 млн. долларов. Университет Эдинборо имеет высокий рейтинг среди вузов США по технической оснащенности – там 37 компьютерных лабораторий, работающих круглосуточно, беспроводной Интернет и так далее.

Далее прошла церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между БГУ и университетом Эдинборо. Документ охватывает следующие сферы: обмен исследователями, аспирантами, магистрантами, выполнение исследований по совместным проектам. Стороны также договорились об обмене информацией с целью повышения квалификации ученых и преподавателей, организации совместных семинаров и конференций, участие в совместных проектах и программах. Доктора Джереми Брауна

в поездке сопровождает директор международных программ Эдинборо, кандидат культурологических наук Ольга Зиновьева. После церемонии подписания меморандума американские гости познакомились с лабораториями и научными центрами БГУ.

 

Отдел печати информации БГУ

 

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024