МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ АКАДЕМИЙ НАУК И ЕВРАЗИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ ЗА ИНТЕГРАЦИЮ НАУКИ

24/10/2011
В рамках проходившего в Киеве VI Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ проведено совместное заседание Евразийской ассоциации университетов и Международной ассоциации академий наук. Заседание, в котором принимали участие руководители ведущих университетов и академий наук государств-участников СНГ, открыл президент Академии наук Украины, академик Борис Патон. На заседании принял участие и ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов,  который в своем выступлении отметил глобальные реформы в Азербайджане, в том числе в области науки и образования. Ректор БГУ в своей речи коснулся вопроса интеграции системы образования Азербайджана в европейскую систему образования, последовательных государственных мероприятий для превращения  экономического потенциала страны в интеллектуальный капитал республики.

На совместном заседании Евразийской ассоциации университетов и Международной ассоциации академий наук  также выступили ректоры государственных университетов России, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Украины и другие стран. Ораторы подчеркнули важность дальнейшего развития научно-технического сотрудничества для модернизации экономической политики в странах СНГ. На мероприятии также обсуждены вопросы развития взаимного сотрудничества, внедрения научно-технических достижений в производство, принято ряд решений.

Отдел прессы и информации БГУ, 24 октября 2011 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий