28/02/2018

28 февраля 2018 года на кафедре Русского языка филологического факультета Бакинского государственного университета прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Этот праздник отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Магистранты кафедры Русского языка рассказали об истории возникновения этого праздника, отметили, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия каждой страны, многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру.

В завершении мероприятия магистранты процитировали слова генерального директора ЮНЕСКО К.Мацуура: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

Русский центр БГУ

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права