Министерство образования подписало соглашение о сотрудничестве с компанией «Clarivate Analytics»

05/12/2018

5 декабря состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между Министерством образования и  компанией «Clarivate Analytics».

В мероприятии приняли участие министр образования Джейхун Байрамов, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев, глобальный директор компании Clarivate Analytics по развитию консорциума Изабель Рейсс, вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев.

Выступивший  на мероприятии, организованном совместно Министерством образования, Фондом развития науки при президенте Азербайджанской Республики и  компанией «Clarivate Analytics» , министр образования Джейхун Байрамов отметил, что за последние годы предпринимаются важные шаги для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для  публикации научных статей   ученых в различных влиятельных изданиях.

Министр подчеркнул, что «Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы»,  утвержденная распоряжением Президента Ильхама Алиева, придаст импульс развитию науки, а также наряду с  другими  компонентами высшего образования, будет играть важную роль в процессе  модернизации научной деятельности университетов.

Министр образования,  напомнив о подписании  соглашения в 2015 году  между Минобразования и ведущим мировым поставщиком  аналитической информации «Clarivate Analytics» (ранее «Thomson Reuters»), отметил, что в результате данного соглашения около 40 азербайджанских вузов получили доступ к научной базе «Web of Science®».

Говоря о том, что сотрудничество с компанией «Clarivate Analytics» уже дало положительные результаты, Джейхун Байрамов отметил, что за последние пять лет общее количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в  журналах с импакт-фактором,  увеличилось на 74 %, а соответствующий показатель для высших учебных заведений составляет 88 %.

В научном базе «Web of Science®»  в 2017 году  было зарегистрировано 1160 научно- исследовательских работ,  что является рекордным количеством публикаций от Азербайджана за последние 25 лет. Почти 43% этих статей выпадают на долю вузов. За последние три года,  по динамике роста издательской активности включенных в базу данных Web of Science®, Азербайджан устойчиво сохранял свою позицию лидера в регионе. Если в 2015 году только два журнала из Азербайджана были проиндексированы в базе данных «Web of Science®», то в 2017 году этот показатель достиг 7.

Министр также отметил, что было принято решение о продолжении сотрудничества с компанией «Clarivate Analytics» в течение следующих трех лет. Было предложено составление Плана деятельности, охватывающего сотрудничество между Минобразования и компанией «Clarivate Analytics» в течение 2018-2021 гг., а также составление дважды в год компанией всестороннего отчета о текущем состоянии страны в базе «Web of Science®».

Затем выступили исполнительный директор Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев, глобальный директор по развитию консорциума компании «Clarivate Analytics»  Изабель Рейсс, вице-президент НАНА, академик  Дильгам Тагиев,  которые рассказали о важности выведения результатов научных исследований Азербайджана на мировой уровень.

Мероприятие было продолжено презентацией, подготовленной компанией «Clarivate Analytics», под названием «Азербайджанские вузы в научной базе «Web of Science» в 2015-2018 гг.:  результаты и перспективы».

На мероприятии был подписан документ о сотрудничестве между Министерством образования и компанией «Clarivate Analytics», охватывающий 2019-2021 годы.

Данное соглашение предусматривает расширение действующего сотрудничества, доступ к платформе InCites, что позволяет проводить всесторонний анализ научной деятельности по всей стране и обеспечивает выход к русскоязычным научным публикациям платформы Web of Science.

Отдел прессы и информации, 5 декабря 2018 года

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы