Министр образования и науки Татарстана побывал в БГУ

21/11/2023

Делегация во главе с министром образования и науки Республики Татарстан Российской Федерации Ильсуром Хадиуллином посетила Бакинский государственный университет (БГУ).

Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что этот визит является показателем глубоких связей между нашими регионами. «Эта встреча еще раз напоминает нам, насколько важны региональные связи в сфере образования и науки. Обе страны имеют богатое культурное наследие, традиции, готовы к взаимному сотрудничеству, и мы должны и дальше развивать эти связи в сфере образования и науки. Данная встреча создает прекрасную возможность для обсуждения расширения интеграции между БГУ и вузами Татарстана». Ректор также высоко оценил визит 17 июня этого года главы Республики Татарстан Рустама Минниханова в селение Агалы Зангиланского района Азербайджана, освобожденное от оккупации.

Эльчин Бабаев подчеркнул, что связи между БГУ и Казанским федеральным университетом имеют исторические корни. Так, первый ректор БГУ Василий Разумовский окончил Казанский федеральный университет. Другой ректор БГУ -  Александр Гуляев, также окончил этот вуз. Видный педагог, ученый и писатель Мир Джалал Пашаев продолжил образование в Казанском Восточном педагогическом институте. Ученые БГУ принимают участие во многих мероприятиях, проводимых в Татарстане. В БГУ работают многие выпускники вузов Татарстана. Ректор Эльчин Бабаев сообщил, что БГУ готов сотрудничать с высшими школами Татарстана в сфере обмена опытом, научных исследований и инноваций.

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин отметил, что между Азербайджаном и татарскими народами существуют глубокие исторические и культурные связи. Взаимоотношения в области науки и образования еще больше укрепляют эти связи. В профессорско-преподавательском составе БГУ имеются выпускники различных вузов Татарстана. Министр отметил, что заинтересован в развитии связей между БГУ и вузами Татарстана.

Выпускники вузов Татарстана – заместитель декана исторического факультета БГУ Кямала Наджафова, заведующий кафедрой алгебры и геометрии, профессор Ариф Салимов, старший преподаватель кафедры физической географии Иркен Ракчиева-Актопрак поделились своими студенческими воспоминаниями и подчеркнули необходимость дальнейшего развития связей между двумя странами.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024