Министр Рашад Набиев встретился с азербайджанскими победителями TEKNOFEST-2023 в Турции

13/05/2023

Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев встретился с азербайджанскими победителями и стартаперами, представляющими азербайджанский павильон на Аэрокосмическом и технологическом фестивале TEKNOFEST, который прошел 27 апреля - 1 мая в Стамбуле (Турция).

На встрече министр Рашад Набиев поздравил победителей, отметив, что такие инициативы, как TEKNOFEST играют особую роль в привлечении молодого поколения к авиационной, космической, технологической сферам, превращении его в общенациональное движение и, как следствие, создании национальных технологических решений в критических областях.

Министр подчеркнул, что проекты, представленные на этой платформе, имеют шанс в будущем стать глобальной компанией, продуктом. Он отметил, что молодые люди, участвующие в фестивале, добившиеся успеха, становятся источником мотивации для своих сверстников, что приводит к повышению интереса молодого поколения к технологиям в целом.

На встрече командам-победителям и стартапам были вручены сертификаты.

Отметим, что в рамках TEKNOFEST-2023 в Турции на финальный этап соревнований прошли 16 азербайджанских команд, в которых приняли участие более 100 студентов. На соревновании Akıllı ulaşım первое место занял проект Driver’s Eye Бакинского государственного университета. Второе место на соревновании Международные патенты ISIF 2023 досталось председателю Общественного объединения «Содействие развитию новых технологий» Джейхуну Халилову (проект «Электронный инверторный регулятор»), третье (соревнование Tarım teknolojisi) - проект «Умная система капельного орошения» Бакинского государственного университета. В то же время команда Ejder Drones, состоящая из молодых людей из Азербайджана и Турции, была удостоена третьего места по университету и более высокому уровню в категории «Управление бедствиями» конкурса «Технологии на благо человечества».

Проекты ONNO, Uvodo, WakeX и CustomAr также вошли в число стартапов, представляющих азербайджанский павильон.

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!
24/04/2024