На механико-математическом факультете БГУ проведены семинары

25/05/2023

На механико-математическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) почетный профессор Технион - Израильского технологического института Абрахам Берман и профессор Университета Хазар Назим Керимов провели научные семинары.

Профессор Абрахам Берман, прочитавший лекцию «Линейные графики, нетреугольные графики и полностью положительные матрицы», на наглядных примерах показал, что даже самые простые задачи открывают путь к будущим научным исследованиям. Ученый рассказал о современном состоянии теории графов и матричной алгебры, о вкладе, который он и его ученики внесли в их развитие.

Профессор Назим Керимов прочитал студентам лекцию на тему «Спектральные свойства дифференциальных операторов высокого порядка с периодическим граничным условием».

Оба семинара завершились ответами на вопросы студентов.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024