На базе БГУ будет создан технопарк

07/12/2011

7 - 8 декабря 2011 года в Бакинском государственном университете (БГУ) начала свою работу международная конференция  (ROAD-SHOW) «СНГ: партнерство в инновациях». Организаторами мероприятия являются

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и  БГУ. Мероприятие пройдет при организационной поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС СНГ). Оператор мероприятия является Коммуникационная группа «Insiders».

Пленарное заседание двухдневной конференции начал с вступительным словом ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. Академик сказал: «я в целом, считаю, что XXI век будет научно-образовательным веком. На передний план вышли некоторые приоритетные направления и одним из них направлений является нанотехнология, которая вместе со стремительным развитием науки и техники представляет человечеству безграничные возможности для решения считавшихся до недавнего времени неразрешимыми проблем. А возникшие совсем недавно новые инновационные направления открывают перед нами невиданные возможности. Развитие нанотехнологий считается новой научно-технологической революцией. Ныне нанотехнологии выступают как системообразующий фактор экономики XXI века».

Говоря о вкладе БГУ в развитие нанотехнологий в Азербайджане ректор Абель Магеррамов отметил, что в 2005 году в БГУ был создан «Центр наноисследований», также создана кафедра «Химическая физика наноматериалов», разрабатываются новые нанокомпозиционные структуры, обладающие суперпарамагнитными характеристиками и многое другое.

Далее с докладами выступили руководитель представительства «Россотрудничество» в Азербайджанской Республики, советник посольства России в Азербайджане Э.Шейхов, заместитель директора ОИЯИ, директор МИЦНТ СНГ А.Рузаев, директор департамента развития и коммуникации ОАО «Российская венчурная компания» Е.Кузнецов.

После пленарного заседания конференция была продолжена в четырех секциях. В секционных заседаниях были обсуждены «Инновационная деятельность в СНГ и мире»,  «Венчурная экосистема и коммуникации в инновациях», общие проекты и образовательные программы, а также вопрос создания единой базы данных по инновационным проектам в СНГ.

Важным элементом Road-Show «СНГ: партнерство в инновациях» станет организация серии встреч в формате «один на один» с целью налаживания деловых контактов, достижения предварительных договоренностей о сотрудничестве, поиска инновационных проектов и перспективных партнеров.

Целью Road-Show является стимулирование мобильности молодежи, интеграция инновационной деятельности и потенциала в СНГ, развитие сотрудничества в данной сфере, привлечение инновационных компаний и проектов из СНГ.

В рамках конференции между БГУ и Коммуникационной группой «Insiders» будет подписан Меморандум по совместной реализации проекта по созданию технопарка на базе БГУ.


Отдел печати и информации, 07 декабря 2011 года

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев
28/03/2024

Заведующий кафедрой БГУ награжден Почетной грамотой НАНА

Заведующий кафедрой БГУ награжден Почетной грамотой НАНА
28/03/2024