Началась премьера картины о Льве Ландау, учившегося в БГУ

31/01/2019

В Париже началась премьера биографической российско-германской картины «Дау», рассказывающей о жизни и карьере всемирно известного физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.

Сценарий фильма основан на мемуарах Коры Ландау-Дробанцевой, жены Льва Ландау. Кроме мемуаров вдовы, в сценарий легли факты, полученные им в результате работы с архивными документами.

Съёмки начались в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге. Основная часть съёмок прошла в Харькове, а также в Баку, Москве, Лондоне и Копенгагене.

Напомним, что Лев Ландау родился 22 января 1908 года в Баку. В 14 лет поступил в Бакинский государственный университет, одновременно на два факультета: физико-математический и химический. Вскоре он оставил химию, избрав своей специальностью физику. В 1924 году за особые успехи был переведён в Ленинградский университет. Ученый умер в Москве в 1968 году.

Отдел прессы и информации, 31 января 2019 года

19/01/2021