Награждены победители II Межшкольной астрономической олимпиады

03/06/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония награждения победителей II Межшкольной астрономической олимпиады, посвященной «Году города Шуша».

Олимпиада среди учащихся IX-XI классов общеобразовательных школ прошла в рамках «V Грантового конкурса развития и инноваций» Министерства образования. Организаторами мероприятия являются БГУ, Республиканский центр развития детей и молодежи, Институт образования и Управление астрономического образования Международного астрономического союза.

Выступая на церемонии, директор планетария Туси-Бохм и сокоординатор по стране Международной астрономической олимпиады Фамиль Мустафа сказал, что интерес к астрономии среди школьников с каждым годом растет. Он отметил, что целью II Межшкольной астрономической олимпиады является повышение интереса к астрономии среди школьников, придание этой науке широкого места в системе образования и обеспечение подготовки ее победителей к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. В ней в конце июня примут участие пять призеров II Межшкольной астрономической олимпиады.

На церемонии награждения также выступили руководитель проекта, учительница физики средней школы № 173 города Баку Ильхама Сафарова, заведующая кафедрой астрофизики БГУ Камаля Алышева.

По решению жюри выбраны 20 победителей олимпиады. Пятеро из них заняли 1-е место, восьмеро – 2-е место, семеро – 3-е место. Победители награждены дипломами и сертификатами.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы