НАУЧНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ ЯХЬЯ МАМЕДОВА

27/12/2010

В Бакинском государственном университета (БГУ) прошла международная конференция на тему «Актуальные проблемы математики и механики», посвященная восьмидесятилетию со дня рождения видного ученого и общественного деятеля, члена-корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии, бывшего ректора БГУ, доктора физико-математических наук, профессора Яхья Мамедова. В мероприятии участвовали ректора вузов Азербайджана, депутаты парламента, ученые. Вначале состоялось открытие аудитории имени Яхья Мамедова на факультете математики БГУ, который оснащен 25 компьютерами, проектором и 2 электронными досками. Затем юбилейное мероприятие продолжилось в актовом зале БГУ, на сцене которого были выставлены книги Яхья Мамедова. Со вступительным словом выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. По его словам, Яхья Мамедов, который создал в БГУ свою научную школу, попал не только в историю науки и образования, но и в историю интеллигенции и гражданства. Яхья Мамедов в 1965-2000 гг. работал заведующим кафедрой БГУ «Вычислительная математика», в 1971-1987гг. проректором БГУ, в 1987-1989 гг. ректором БГУ. Яхья Мамедов подвергался давлению со стороны коммунистического руководства страны за поддержку национального движения и был снят с должности ректора БГУ. Под руководством Яхья Мамедова 32 ученых из 9 стран мира защитили кандидатские диссертации, семеро из которых затем стали докторами наук. Яхья Мамедов неоднократно выступал на международных конференциях, читал лекции в Польше, Чехии, Германии, Болгарии, Турции и Иране и является автором 109 научных статей, 5 учебников и 7 монографий. Один из математических методов в соответствующей научной литературе называется «методом Мамедова». Яхья Мамедов был награжден орденами и медалями, ученый получил почетное гражданство  города Миннеаполис (США). Академик Абель Магеррамов попросил участников конференции почтить минутой молчания память Яхья Мамедова, который  всецело был человеком науки, никогда не злоупотреблял служебным положением.

Затем воспоминаниями о Яхья Мамедове выступили декан механико-математического факультета БГУ Низамеддин Искандеров, заведующая кафедрой вычислительной математики Галина Мехтиева и другие.

Отдел печати и информации БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ