НЕ СТАЛО АКАДЕМИКА ФУАДА ГАСЫМЗАДЕ

03/08/2010

Научная общественность Азербайджана понесла большую утрату. 3 августа на 81 году жизни скончался известный ученый, доктор философских наук, действительный член НАНА, заслуженный деятель науки, заведующий кафедрой БГУ, профессор Фуад Фейзулла оглы Гасымзаде. Покойный родился 22 октября 1929 года в Баку. После окончания средней школы с золотой медалью он в 1947-1952 гг. продолжил образование на отделении философии исторического факультета Азербайджанского государственного университета. Фуад Гасымзаде, завершив высшее образование с дипломом отличия, в 1952 году стал аспирантом этого же университета. Трудовую деятельность начал через год, будучи еще аспирантом, связав свою судьбу с этим заведением образования. Фуад Гасымзаде в 1955-1967 гг. работал преподавателем, затем старшим преподавателем, на должностях доцента и профессора, а с 1966 года до конца жизни -  заведующим кафедрой. Наряду с педагогической работой, он в 1990-1992 гг. занимал пост советника президента Азербайджанской республики. Фуад Гасымзаде стал кандидатом наук в 1958 году, доктором наук – в 1966 году. В 1989 году он избран членом-корреспондентом НАНА, в 2001 году – действительным членом НАНА. Фуад Гасымзаде является автором более 500 научных трудов и 15 книг. Научная и педагогическая деятельность ученого высоко оценена. За заслуги в развитии азербайджанского образования и науки он удостоен высших наград Азербайджана – орденов "Şöhrət" и "İstiqlal". Память о видном ученом, известном педагоге и искреннем человеке Фуаде Гасымзаде будет вечно жить в сердцах его товарищей.

Allah rəhmət  eləsin!

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом