Неделя Широкой Масленицы в Русском центре в Баку

29/03/2015

В Русском центре при Бакинском государственном университете началось празднование  Масленицы. Этот праздник  один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся в России и после принятия христианства в 10 веке.

Учащиеся 3-го класса средних школ № 5, №200, № 239, нарядившись в национальные костюмы, своим пением и короткими спектаклями показали, обычаи разных народов.

Присутствующие студенты почувствовали весь колорит этого праздника, веди масленица  не однодневный праздник. Это целая неделя, когда человек не должен помышлять о работе или каких-нибудь домашних заботах и делах. Масленица - это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, типа взятия снежного городка, сооружение масленичного чучела, костры и многое другое. Надо веселиться, гулять и есть, отложив дела до Великого поста.

Руководитель Русского Центра в Баку

А.С.Мамедова