Немецкий профессор выступил в БГУ с докладом «Исследование адронной материи виртуальными фотонами»

12/01/2018

Профессор Франкфуртского университета имени Гёте, председатель эксперимента HADES Йоахим Строт выступил с докладом на физическом факультете Бакинского государственного университета. В лекции «Исследование адронной материи виртуальными фотонами» ученый подробно рассказал о фундаментальных проблемах современной ядерной физики, об их изучении в эксперименте HADES и достигнутых результатах, связях между результатами столкновений протон-протон, а также  протон-ядро и ядро-ядро, их сравнительном анализе.

Ученый рассказал о будущих планах Научно-исследовательского центра тяжелых ионов, о расширяющемся комплексе ускорителя, проекте FAIR.

Докладчик ответил на вопросы слушателей.

Отдел прессы и информации, 12 января 2018 года.

19/01/2021