Нобелевский лауреат Клаус фон Клитцинг прочел студентам БГУ лекцию

29/10/2013

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ) академик Абель Магеррамов принял немецкого физика, лауреата Нобелевской премии  Клауса фон Клитцинга. Академик Абель Магеррамов рассказал гостю о путях становления флагмана высшего образования Азербайджана, в том числе о международных связях БГУ и реализуемых программах и проектах. Ректор Абель Магеррамов коснулся и сотрудничества БГУ  с ведущими университетами Германии и выразил намерение развивать эти отношения.
Позже в Актовом зале БГУ Нобелевский лауреат прочел студентам лекцию «Новые применения  дробного квантового эффекта Холла» и ответил на вопросы. Гость побывал Лаборатории наноисследований БГУ,   ознакомился с проводимыми там научно-исследовательскими работами. Высоко оценив их, Клаус фон Клитцинг дал свои рекомендации в направлении установления связей исследовательских работ с наукоемкими сферами производства.
Клаус фон Клитцинг с 1962 по 1969 обучался в Брауншвейгском техническом университете. В 1969-1980 годах работал в университете Вюрцбурга. В 1972 году защитил диссертацию по теме «Гальваномагнитные свойства теллура в сильных магнитных полях» на степень доктора философии по физике. В 1978 году становится доктором. С 1980 по 1984 профессор Мюнхенского технического университета. С 1985 - директор Института исследований твердого тела имени Макса Планка в Штутгарте.

Отдел прессы и информации, 29 октября 2013 год.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024