«Новруз байрам» (Праздник весны)

17/03/2010

16 марта 2010 года в Русском Центре Бакинского государственного университета состоялось встреча, посвященная празднику «Новруз байрам» (Праздник весны). Встреча была организована кафедрой русского языка (гуманитарные факультеты) совместно с Русским Центром. На встрече приняли участие преподаватели БГУ, студенты и аспиранты зарубежных государств, обучающиеся в университете.

С приветствием к участникам встречи обратились заведующая кафедрой русского языка доц. А.М.Пашаева, проректор по международным связям БГУ доц. Э.Б.Гусейнов, директор Русского Центра доц. Ф.Ч.Рзаев. Выступившие поздравили иностранных студентов с праздником, имеющим многовековую историю и широко отмечающемся как в Азербайджане, так и в ряде стран Востока.

Студентка азербайджанского отделения рассказала участникам встречи об истории, традициях, особенностях одного из самых популярных в Азербайджане праздников. Студенты университета из Китая, Турции, Египта рассказали о том, как отмечается праздник весны в их странах. Участники встречи завершили мероприятие за чайным столом, на котором были представлены традиционные сладости азербайджанской кулинарии, являющиеся непременными атрибутами праздника весны, а также сладости, приготовленные арабскими, китайскими и турецкими студентами.

В завершение мероприятия проректор БГУ Э.Б.Гусейнов передал участникам встречи поздравления ректора университета акад.А.М.Магеррамова и отметил высокий уровень владения русским языком студентов-иностранцев.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»