О золотых вратах науки – экскурс в историю

29/01/2015

В Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие посвящённое дню основания Московского университета (25 января 1755 года).

Руководитель Русского центра А.С.Мамедова, поздравив всех собравшихся с этой знаменательной датой, предоставила слово студентам, которые совершили экскурс в эпоху основания Московского университета.

Студент 1-го курса географического факультета Эльтун Гамзаев рассказал о подписании 12 (23) января 1755г. императрицей Елизаветой Петровной указа об основании Московского университета. В составе университета было три факультета: философский, юридический и медицинский. Лекции в то время читались не только на общепринятой в университетах латыни, но и на русском языке. При университете было организовано две гимназии — для дворян и разночинцев.

За тем слово было предоставлено студентке первого курса факультета Международных отношений Зариф Керимли, которая рассказа, как пожар во время войны 1812г. нанес огромный урон Московскому университету: сгорели здания, погибли библиотека, архив, музей, оборудование. Однако довольно скоро он восстановился, и к 1820-м годам здесь обучалось уже больше 500 студентов, а к середине столетия — 1,5 тыс. воспитанников.

В связи с революционными событиями 1917г. был упразднён юридический факультет, а в 1919г. созданы факультет общественных наук с тремя отделениями (политико-юридическое, экономическое, историческое). В том же году открылся рабочий факультет, готовивший к поступлению в ВУЗ рабочих и крестьян. В 1934г. в МГУ были защищены первые за годы советской власти кандидатские диссертации. Во второй половине XX в. университет интенсивно развивался, создавались специализированные лаборатории и центры, был открыт первый факультет почвоведения.

В заключении мероприятия руководитель Русского центра А.С.Мамедова отметила о том, что в 2009г. президент России Д. А. Медведев подписал федеральный закон «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», по которому для этих учебных заведений устанавливается особый статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества».

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024