Обсуждены возможности получения образования в Азербайджане и Казахстане

04/03/2025

Круглый стол на тему «Расширение сотрудничества в сфере высшего образования между Азербайджаном и Казахстаном» организован 4 марта в Университете АДА.

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, подчеркнув профессионализм казахстанских преподавателей, работающих в руководимом им вузе, заверил, что в будущем будут продолжены усилия по дальнейшему расширению сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном в сфере науки и образования.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек заявил о намерении своей страны расширять сотрудничество в сфере высшего образования с Азербайджаном. Коснувшись важности укрепления взаимного академического и научного сотрудничества, он добавил, что в настоящее время две страны работают над образовательными стратегиями, планами сотрудничества с вузами-партнерами и инновационными подходами. Расширяется совместная деятельность с целью создания новых возможностей в академической и исследовательской сферах, сказал министр.

Выступая на круглом столе, министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что Азербайджан и Казахстан будут использовать схожую модель действий в сфере образования. По его словам, это решение было принято, исходя из национальных интересов обеих стран. Главная цель здесь – укрепление высшего образования и обеспечение устойчивого развития университетов.

Говоря об образовательной выставке казахстанских вузов, которая впервые пройдет в Баку, Эмин Амруллаев отметил, что это мероприятие является важным шагом для академического сотрудничества. Министр призвал университеты обеих стран к тесному сотрудничеству.

Сообщив, что как в Казахстане, так и в Азербайджане проводятся масштабные образовательные реформы, посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель добавил, что обе страны намерены и дальше укреплять сотрудничество в соответствующей сфере.

Далее руководители высших учебных заведений обеих стран рассказали о существующих связях и возможностях сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Казахстана.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы эффективной реализации программ двойных дипломов между странами, применения инноваций, проведения научных исследований и расширения программ взаимного обмена.

По итогам обсуждений было подписано 40 меморандумов о взаимопонимании с участием 17 университетов обеих стран.

 

Новости

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»
17/04/2025

В БГУ изучают особенности рептилий

В БГУ изучают особенности рептилий
17/04/2025

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»
17/04/2025