Обсуждены возможности получения образования в Азербайджане и Казахстане

04/03/2025

Круглый стол на тему «Расширение сотрудничества в сфере высшего образования между Азербайджаном и Казахстаном» организован 4 марта в Университете АДА.

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, подчеркнув профессионализм казахстанских преподавателей, работающих в руководимом им вузе, заверил, что в будущем будут продолжены усилия по дальнейшему расширению сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном в сфере науки и образования.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек заявил о намерении своей страны расширять сотрудничество в сфере высшего образования с Азербайджаном. Коснувшись важности укрепления взаимного академического и научного сотрудничества, он добавил, что в настоящее время две страны работают над образовательными стратегиями, планами сотрудничества с вузами-партнерами и инновационными подходами. Расширяется совместная деятельность с целью создания новых возможностей в академической и исследовательской сферах, сказал министр.

Выступая на круглом столе, министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что Азербайджан и Казахстан будут использовать схожую модель действий в сфере образования. По его словам, это решение было принято, исходя из национальных интересов обеих стран. Главная цель здесь – укрепление высшего образования и обеспечение устойчивого развития университетов.

Говоря об образовательной выставке казахстанских вузов, которая впервые пройдет в Баку, Эмин Амруллаев отметил, что это мероприятие является важным шагом для академического сотрудничества. Министр призвал университеты обеих стран к тесному сотрудничеству.

Сообщив, что как в Казахстане, так и в Азербайджане проводятся масштабные образовательные реформы, посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель добавил, что обе страны намерены и дальше укреплять сотрудничество в соответствующей сфере.

Далее руководители высших учебных заведений обеих стран рассказали о существующих связях и возможностях сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Казахстана.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы эффективной реализации программ двойных дипломов между странами, применения инноваций, проведения научных исследований и расширения программ взаимного обмена.

По итогам обсуждений было подписано 40 меморандумов о взаимопонимании с участием 17 университетов обеих стран.

 

Новости

БГУ впервые вошел в ТОП-200 рейтинга THE Sustainability Impact Ratings 2026

БГУ впервые вошел в ТОП-200 рейтинга THE Sustainability Impact Ratings 2026
24/06/2026

БГУ в рамках QS Higher Ed Summit: Europe 2026 представлен в азербайджанском павильоне

БГУ в рамках QS Higher Ed Summit: Europe 2026 представлен в азербайджанском павильоне
24/06/2026

Журнал «Азербайджанский юридический журнал» БГУ включен в еще одну индексную базу данных

Журнал «Азербайджанский юридический журнал» БГУ включен в еще одну индексную базу данных
23/06/2026