Обсуждение первых русскоязычных печатных органов Азербайджана в «Русском центре»

03/04/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете  (БГУ) состоялась встреча студентов русского отделения факультета журналистики с заведующим кафедрой международной журналистики, проф. Г.А.Велиевым и преподавателем кафедры истории журналистики, к.ф.н. Л.О.Гаджиевой. Тема встречи – «Первые русскоязычные печатные органы Азербайджана». На встрече приняли участие также преподаватели кафедры радио и телевидения БГУ.

С приветствием к участникам встречи обратилась руководитель «Русского Центра» А.С.Мамедова, поблагодарив всех присутствующих за проявленный интерес к русскому языку и обсуждаемой теме.

Далее было предоставлено слово проф. Г.А.Велиеву, который отметил важность изучения русского языка,  русской филологии в школах, и в высших учебных заведениях  Азербайджана, что русский язык, великая русская литература – это духовная сила. Благодаря русскому языку нам стали известны произведения зарубежных авторов переведенные на русский язык, не говоря уже о классиков русской литературы. Именно поэтому от общения с русской культурой выигрывают и люди, и нации, и целые государства. И поэтому у русского языка в Азербайджане всегда будет будущее.

Затем выступила преподаватель кафедры истории журналистики, к.ф.н. Л.О.Гаджиева, рассказав о газете «Бакинский листок», редактором которой был учитель Бакинской реальной гимназии Христиан Цинк. Она отметила, не смотря на то, что первый номер газеты «Бакинский листок» вышел в свет 6 марта 1871-го года, первым печатным органом Азербайджана является газета Экинчи, издававшаяся с 22 июля 1875-года.

В завершении мероприятия студенты выразили восторг и благодарность от получения интересной и ценной информации.

Отдел прессы и информации, 03 апреля 2013 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024