БГУ принимает участие в 13-й Азербайджанской международной выставке «Образование»

10/10/2019

10 октября в Баку состоялось открытие 13-й Азербайджанской международной выставки «Образование» - EduExpo.

В церемонии открытия приняли участие заведующий отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, министр национального образования Турции Зия Сельчук, руководители учебных заведений, представители различных структур, оказывающих образовательные услуги и другие гости.

Выступивший на мероприятии министр образования Джейхун Байрамов отметил, что в выставке принимают участие более 150 образовательных структур, представляющих 22 страны мира. За период, прошедший после подписания Президентом Ильхамом Алиевым «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», были осуществлены проекты и принят ряд важных государственных документов по направлениям, охватывающим различные ступени образования. Достигнутые успехи стали возможны в результате усилий учебных заведений, работников образования, учителей и, в целом, вклада, внесенного обществом.

Коснувшись участия в выставке министра национального образования Турции Зии Сельчука, Джейхун Байрамов сказал, что дружественные и братские отношения между Турцией и Азербайджаном должны отражаться и на сфере образования, необходимо налаживать тесное сотрудничество между специалистами по образованию наших государств, являющихся одной нацией. Министр отметил, что выставка послужит углублению и обогащению сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

Джейхун Байрамов отметил, что реформы, осуществляемые в последние годы министерством с целью развития образования, и достигнутые успехи нашли свое полное отражение в различных павильонах выставки.

Министр образования отметил, что с точки зрения достижения дальнейших целей выставка внесет важный вклад в осуществление новых проектов в области развития занятости и образования, а также развития взаимовыгодного сотрудничества.

Министр национального образования Турции Зия Сельчук рассказал о наличии искренних, дружественных и братских отношений между нашими странами. Зия Сельчук выразил уверенность в том, что этот визит сыграет большую роль в развитии взаимных связей сотрудничества в сфере образования. Затем он предоставил подробную информацию о работе, осуществляемой по установлению взаимных связей сотрудничества в области образования между двумя странами. Было отмечено, что в настоящее время между двумя странами существуют многогранные и развитые отношения в сфере образования.

Зия Сельчук выразил уверенность в том, что его визит станет импульсом для укрепления связей в сфере образования.

Руководитель сектора Генерального директората NEAR Европейской Комиссии Вассилис Марагос отметил, что в нынешней выставке дебютирует объединенный стенд Европейского Союза, где представлены посольства и университеты таких стран, как Австрия, Чешская Республика, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Венгрия, Нидерланды, Польша и Румыния.

Директор компании Caspian Event Organisers по региону Эдвард Строун отметил, что традиционно проводимая ежегодно выставка вызывает большой интерес, она открывает для посетителей широкие возможности в выборе учебного заведения.

На Eduexpo 2019 представлено 44 учебных заведений Азербайджана. Среди них такие университеты, как Бакинский государственный университет, Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский университет языков, Азербайджанский технический университет, Бакинский инженерный университет, Бакинский славянский университет, Университет ADA, Университет Азербайджан и другие, а также региональные государственные университеты Сумгайыта, Гянджи и Лянкярана. Впервые в выставке принимают участие Азербайджанский Институт теологии.

Во второй день выставки организаторами спланированы B2B встречи с участием местных и иностранных вузов и представителей крупных азербайджанских компаний.

12 октября в рамках выставки пройдет встреча с известным детским писателем, членом Союза писателей России И.М. Шевчуком, который является одним из авторов проекта «Смешарики» и автором сценария нескольких серий проекта «Фиксики».

Вход на 13-ю Азербайджанскую международную выставку «Образование», которая продлится в течение трех дней, открыт для учеников IX-XI классов, абитуриентов, студентов и их родителей, а также работников образования.

Выставке оказывают поддержку Министерство образования, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО), Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей).

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024