Открытие биофизиков БГУ - в центре внимания ученых мира

14/07/2021

Профессор кафедры биофизики и биохимии биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Ровшан Халилов и доцент кафедры Айгюн Насибова, когда изучали воздействие радиации на растения методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), впервые обнаружили широкий сигнал ЭПР (g = 2.32; ΔH = 320 Qs). Ученые исследовали температурную зависимость и релаксационные свойства этого сигнала.
Последующие исследования выявили новые парамагнитные центры в живых системах во время стресса (гамма-излучение, ультрафиолетовое излучение, температура, различные загрязнения окружающей среды и т. д.). Впервые обнаружена принадлежность этих центров к магнитным наночастицам оксида железа, уточнен механизм возникновения аномальных магнитных свойств.
Результаты ученых БГУ подтверждены методами Мессбауэра и проводящей электронной микроскопии, и  опубликованы в престижных научных журналах, таких как The Lancet, Nature Medicine, Nano Today, Bioelectrochemistry, Microorganisms, Artificial Cells, Nanomedicine and Biotechnology, Drug Development and İndustrial Pharmacy, International Journal of Biological Macromolecules, Experimental Oncology и Molecular Biology.
В настоящее время проводятся исследования по применению полученных результатов в наномедицине.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы