Отмечен 95-летний юбилей Бакинского государственного университета

18/12/2014

Сегодня проведено мероприятие в связи с 95-летием Бакинского государственного университета (БГУ). До начала мероприятия руководство и коллектив БГУ посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения. Затем в университете состоялось открытие художественного табло «Учреждение университета». Потом гости приняли участие в открытии выставки, посвященной 95-летию университета.

Юбилейное мероприятие продолжилась в актовом зале университета. После международного студенческого гимна "Qaudeamus" в исполнении хора университета, и песни Муслима Магомаева "Азербайджан" в исполнении студента Алигусейна Гулузаде, был показан короткометражный графический фильм «Создание университета".

Поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 95-летия БГУ зачитала заведующая отделом гуманитарной политики Администрации президента Фатма Абдуллазаде.

На мероприятии с докладом «95-летний путь славы» выступил академик, ректор БГУ Абель Магеррамов. Ректор отметил, что, будучи флагманом вузов в Азербайджане и имея богатое историческое прошлое, сегодня университет является известным центром науки и образования. А.Магеррамов сказал, что университет всегда был центром прогрессивных идей и национального самосознания в Азербайджане. Ректор отметил, что здесь получали образование сотни представителей интеллигенции, известные ученые и видные дипломаты Азербайджана.

Выступивший на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров сообщил, что соответствующим распоряжением президента Ильхама Алиева старейший ученый, профессор БГУ Ширмамед Гусейнов награжден орденом «Шараф». Затем министр вручил юбиляру высшую государственную награду.

М.Джаббаров рассказал об истории создания БГУ, обладающего богатыми историческими традициями, его 95-летней научной деятельности, государственной заботе о развитии науки и образования в нашей стране. Отмечалось, что сегодня выпускники БГУ вносят ценный вклад в развитие и процветание азербайджанской науки.

Выступивший на мероприятии ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий поздравил коллектив университета с 95-летним юбилеем БГУ, высоко оценил сотрудничество российских и азербайджанских ученых в различных областях науки.

С поздравлениями выступили ректор Тегеранского университета, доктор Нили Ахмедабади, ректор Технического университета Тираны Албании академик Йоркаг Качани, ректор Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили академик Владимер Папава, генеральный секретарь Сети черноморских университетов, профессор Университета "Овидий" в Констанце (Румыния) Эден Мамут.

С поздравлениями также выступили ректор Ардаханского университета Турции, президент Сети кавказских университетов профессор, доктор Рамазан Коркмаз, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, ректор Азербайджанского медицинского университета, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Дагестанского государственного университета профессор Муртазали Рабаданов, ректор Университета Гиресун (Турция), профессор Айгюн Аттар.

В юбилейном мероприятии приняли участие председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде, председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде, вице-спикеры ММ Бахар Мурадова и Зияфет Аскеров, депутаты и послы иностранных государств в Азербайджане.

Отдел печати и информации, 18 декабря 2014 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024