Памяти великого туркменского поэта Махтумкули Фараги

22/05/2010

21 мая в Бакинском государственном университете состоялась конференция, посвященная жизни и творчеству видного туркменского поэта Махтумкули Фараги.

Во вступительном слове ректор БГУ, академик Абель Магеррамов рассказал о жизни и творчестве поэта, о глубине его поэзии, о любви и почтении туркменского народа к выдающемуся мастеру слова, отметил его заслуги в развитии и обогащении туркменского литературного языка.

Академик А.Магеррамов поблагодарил заведующего лабораторией в БГУ, доктора филологических наук Рамиза Аскера за переводы на азербайджанский язык произведений Махтумкули и его достойного продолжателя Мулла Нафаса, пожелал ему новых удач в дальнейшей деятельности.

Ректор также затронул азербайджано-туркменские отношения, напомнил, что Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухаммедов является почетным доктором БГУ.

Поблагодарив академика А.Магеррамова за прекрасные условия для проведения мероприятия, посол Трукменистана в Азербайджане Аннамамед Мамедов рассказал о связях между нашими странами, дружбе и братстве между нашими народами.

Выступая докладом «Великий туркменский поэт Мактумкули Фараги» выступил доктор филологических наук Рамиз Аскер отметил, что для туркменской литературы Махтумкули является тем же, кем является для русской литературы А.С.Пушкин. Оратор сообщил о подготовке к изданию нового сборника произведений Махтумкули на азербайджанском языке, в который включены почти 800 стихотворений поэта.

Преподаватель кафедры Литература тюркских народов, кандидат филологических наук Фируза Агаева рассказала об общих этнических корнях, традициях и обычаях, историческом единстве наших народов.

На  конференции выступили заведующие отделами Института Литературы и языка имени Махтумкули Академии Наук Туркменистана Джари Гулиев и Байраммурад Таганов, сотрудник Института рукописей Атамурад Сафармурадов.

В заключении прозвучали песни в исполнении знаменитых туркменских певцов Гияса Дурдиева и Рахмата Арнагылыджова.

В БГУ начался новый учебный год

16/09/2024

В Центр SABAH БГУ директором назначена Сабина Омарова