Первая встреча проекта «Уроки профессора Насира Имангулиева» в БГУ

16/04/2026

Первым гостем проекта «Уроки профессора Насира Имангулиева», посвященного 115-летию выдающегося журналиста, общественного деятеля, профессора Насира Имангулиева, на факультете журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) стала заслуженный журналист, писатель и публицист Земфира Магеррамли. Первый урок проекта прошел на тему «Место газет «Bakı» и «Баку» в истории нашей прессы».

Заместитель декана факультета Самир Мирзаев рассказал о проекте, направленном на систематическое изучение, анализ и популяризацию научно-педагогического наследия профессора Насира Имангулиева, оставившего важный след в истории азербайджанской журналистики, среди молодых журналистов.

Земфира Магеррамли, которая сказала, что профессор Насир Имангулиев считал информационное творчество важнейшим аспектом газеты, подчеркнула, что вечерние газеты «Bakı» — «Баку», которые он много лет возглавлял, стали великим событием не только в азербайджанской прессе, но и в нашей истории культуры: «Насир Имангулиев навсегда останется в нашей памяти благодаря школе профессионализма, которую он создал в журналистике. Продолжателями этой школы являются студенты, которых он воспитал, молодые журналисты, которые учатся у них сегодня. Выбор Насир муаллима, начавшийся с аудитории, приводил к работе в газетах «Bakı» — «Баку», которые считаются творческой лабораторией. Я была одной из них. Моя работа в этой газете более 20 лет сыграла важную роль как в моей журналистской, так и в литературной деятельности. Благодаря нововведениям, привнесенным мастером журналистики в это издание, в Азербайджане появилось больше места для свободы слова и мысли, а читатели постоянно обеспечивались новой информацией. Страницы газеты, наряду с описанием красот и новшеств столица, также широко освещала важные вопросы города, которые необходимо решить».

Земфира Магеррамли отметила, что Насир Имангулиев определил облик современного высшего журналистского образования, и поделилась своими воспоминаниями о любимом учителе: «Насир Имангулиев, как профессиональный редактор и опытный преподаватель, создал множество возможностей для творчества студентов-журналистов. Школа Насира существует и сегодня. Жизнь и работа Насира Имангулиева — прекрасный пример для нашей современной журналистики».

 

Новости

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей для бесплатной юридической помощи

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей для бесплатной юридической помощи
04/06/2026

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря
04/06/2026

При соорганизаторстве БГУ проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан

При соорганизаторстве БГУ проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан
03/06/2026