Почему я выбрал своей специальностью русский язык и литературу?

06/12/2010

3 декабря 2010 года в Русском Центре Бакинского государственного университета состоялся круглый стол на тему: «Почему я выбрал своей специальностью русский язык и литературу?» Участниками встречи стали 14 лучших студентов 1-3 курса русского отделения филологического факультета университета. За чайным столом в неформальной обстановке студенты поделились причинами выбора своей профессии. В ходе дискуссий выяснилось, что в основном причинами выбора профессии студенты называли роль своих школьных учителей русского языка, впечатления от чтения произведений великой русской литературы. Таким образом, миссия учителя русского языка и литературы в оценках студентов получила высокую оценку. Однако в дальнейшем обсуждении разговор касался самых разных проблем освоения профессии учителя русского языка. Руководитель Русского Центра Ф.Рзаев рассказал участникам встречи о деятельности Фонда «Русский мир», о состоявшейся недавно Ассамблее Русского Мира, посвященной миссии «Учителя Русского Мира». Он также предложил студентам помощь Русского Центра в организации специальных мероприятий, направленных на приобретение профессиональных умений и навыков, необходимых для выполнения высокой миссии учителя русского языка и литературы. Студенты высказали ряд предложений, в том числе свою помощь в организации курсов русского языка для студентов азербайджанского сектора университета, что помогло бы им лучше овладеть своей профессией. Было принято решение приступить в ближайшее время к работе по организации курсов русского языка, проведению литературных вечеров и др. Круглый стол, по мнению его участников, должен стать началом активной работы студентов по пропаганде роли и значения русского языка и литературы и гуманной миссии учителей этой специальности.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом