Почтена память шехидов-выпускников БГУ Шахрияра Хабиби и Фикрета Зейналлы

14/11/2022

Сотрудники физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) почтили память выпускников факультета, шехидов Отечественной войны Шахрияра Хабиби и Фикрета Зейналлы. Сотрудники факультета посетили могилы Шахрияра Габиби в селении Осакюче Лянкяранского района и Фикрета Зейналлы в селении Ашагы Ойсюзлю Товузского района. Преподаватели факультета поделились своими воспоминаниями о Шахрияре Хабиби и Фикрете Зейналлы, отметили, что руководство БГУ всегда бережно хранит память о погибших выпускниках вуза.

Затем сотрудники факультета посетили памятник в честь Шахрияра Хабиби в центре Осакюче, и «Родник Фикрета» в Ашагы Ойсюзлю, побывали в семьях шехидов, ознакомились с их Домами-музеями.

Отметим, что Шахрияр Хабиби учился на физика в 2010-2014 годах. Во время военной службы участвовал в Апрельских боях. В Отечественной войне проявил отвагу при освобождении Джебраильского и Зангиланского районов, погиб 6 ноября 2020 года в боях за Губадлы. Шахрияр Хабиби посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Губадлы».

Фикрет Зейналлы учился на физическом факультете в 2012-2016 годах. В Отечественной войне участвовал в боях за освобождение Шуши и Ходжавенда, пал смертью храбрых 9 ноября 2020 года под Ходжавендом. Фикрет Зейналлы посмертно награжден медалями «За отличие в бою» и «За освобождение Ходжавенда».

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом