Подписан меморандум между БГУ и Международной тюркской академией

29/10/2025

Между Бакинским государственным университетом (БГУ) и Международной тюркской академией подписан меморандум о взаимопонимании.

Документ подписали ректор БГУ Эльчин Бабаев и президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев на церемонии открытия I Международной конференции тюркского мира по этике искусственного интеллекта и Осенней школы.

Основной целью меморандума является расширение сотрудничества в области науки, образования, культуры и молодёжи, а также содействие развитию общего научного пространства и интеграции в тюркском мире.

Согласно документу, стороны будут реализовывать совместные научно-исследовательские проекты в направлении изучения и популяризации истории, языка, культуры и наследия тюркских народов, организовывать совместные конференции, семинары и симпозиумы, готовить научные публикации и аналитические доклады, отвечающие современным вызовам тюркского мира, а также углублять сотрудничество в области искусственного интеллекта, изменения климата, энергетической безопасности, биоматериалов и других стратегических научных направлений. Кроме того, предполагается поддержка научных инициатив и творческой деятельности студентов и молодых исследователей.

 

Новости

Гостем проекта «Азербайджанский язык – открытые уроки» в БГУ стала доцент Хатира Гусейнова

Гостем проекта «Азербайджанский язык – открытые уроки» в БГУ стала доцент Хатира Гусейнова
22/04/2026

БГУ и Пекинский университет химической технологии подписали соглашение

БГУ и Пекинский университет химической технологии подписали соглашение
21/04/2026

В БГУ проведен тренинг по психологическим аспектам принятия решений

В БГУ проведен тренинг по психологическим аспектам принятия решений
21/04/2026