Подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством интеллектуальной собственности и БГУ

08/07/2022

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством интеллектуальной собственности и Бакинским государственным университетом о сотрудничестве в области подготовки кадров и научных исследований.
Меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Кямран Иманов и ректор БГУ Эльчин Бабаев.
Выступивший на церемонии подписания председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Кямран Иманов отметил, что создание системы защиты интеллектуальной собственности в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Создание Агентства по авторским правам, предшественника Агентства интеллектуальной собственности, и закрепление прав интеллектуальной собственности в конституции Азербайджана стало возможным после возвращения общенационального лидера к власти. Кямран Иманов также особо подчеркнул роль Президента Ильхама Алиева. В результате проводимой Президентом политики в области защиты интеллектуальной собственности, по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ), Азербайджан стал 30-й среди 141 страны мира по показателю «Защита интеллектуальной собственности» в рейтинге «Индекс глобальной конкурентоспособности».
Председатель агентства отметил, что подписанный Меморандум о взаимопонимании внесет большой вклад в защиту прав интеллектуальной собственности в стране.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев поблагодарил председателя правления Агентства интеллектуальной собственности Кямрана Иманова за подписание Меморандума о взаимопонимании, создавшего широкие возможности для сотрудничества двух учреждений в области подготовки кадров и научных исследований, особо подчеркнув его роль в защите прав интеллектуальной собственности в стране. Ректор сообщил, что в соответствии с Меморандумом стороны договорились связать образовательный процесс с научной практикой, усилить интеграцию науки и образования с производством, сформировать у студентов и выпускников практические знания, умения и навыки, необходимые для научной и профессиональной деятельности. Стороны договорились привлекать к образовательному процессу ведущих специалистов соответствующих областей, проводить совместные научные исследования, научные симпозиумы, семинары и конференции, развивать сотрудничество в области подготовки кадров.


Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024