Подписано соглашение между БГУ и Астрономическим институтом Узбекистана

25/01/2024

Подписано соглашение о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом (БГУ) и Астрономическим институтом имени Мирзо Улугбека Академии наук Узбекистана.

Документ подписали ректор БГУ Эльчин Бабаев и директор Астрономического института имени Мирзо Улугбека Шухрат Эгамбердиев.

Выступая на церемонии подписания, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что сотрудничество с Институтом астрономии Академии наук Узбекистана создаст уникальную возможность для обмена опытом в области астрономии, знаниями, международного сотрудничества и изучения космоса. Данное партнёрство будет способствовать подготовке совместных научных проектов, обмену опытом между учёными и студентами двух структур, а также созданию образовательных программ в области астрономии.

Директор Астрономического института Шухрат Эгамбердиев отметил, что сотрудничество с БГУ придаст новый импульс исследованиям в области астрономии и космических наук: «Астрономия для нас не просто наука. И Насиреддин Туси, и Мирзо Улугбек являются частью нравственности нашего народа».

Согласно соглашению, стороны будут проводить совместные исследования в области астрономии и космических наук. Документ также предусматривает развитие научной мобильности между двумя структурами, обмен магистрантами, докторантами, научными сотрудниками, академическим и административными персоналом.

Подписано соглашение между БГУ и Университетом Кумамото

30/05/2024

Кафедра астрофизики БГУ: «С 31 мая по 1 июня ожидается геомагнитная буря»

30/05/2024