Подведены итоги конкурса в связи с 73 летием Аиды Имангулиевой

10/10/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие в связи с подведением итогов конкурса статьей по арабской филологии, посвященный 73 летию первой в мире женщины-исследователя арабской литературы Аиды Имангулиевой. Открывая мероприятие, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил разностороннюю научную деятельности Аиды ханум, ее исключительные заслуги в развитии востоковедения. Аида Имангулиева неоднократно представляла азербайджанское востоковедение в ближнем и дальнем зарубежье. На протяжении многих лет Аиды ханум читала лекции по арабской филологии в родном БГУ. Своими научными исследованиями и педагогической деятельностью Аида Имангулиева внесла большой вклад в подготовку высококвалифицированных арабистов.

Затем выступили председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, декан Факультета востоковедения Эльхан Азизов.

Ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова профессор Наргиз Пашаева в своем выступлении сказала, что нынешние студенты, которые не застали Аиду ханум, изучая ее научные книги и произведения, могут получить широкую информацию о незаменимой ученой, которая оставила яркий след в развитии науки и культуры Азербайджана. Наргиз ханум сказала, что проведение таких конкурсов положительно влияет на молодых ученых, для которых жизнь и деятельность Аиды Имангулиевой является хорошим примером.
На мероприятии был продемонстрирован фильм, посвященный жизни известной ученой и награждены победители конкурса.

Отдел прессы и информации БГУ, 10 октября 2012 года.

19/01/2021