Посол Японии вручил БГУ дар Фонда Ниппона

03/06/2021

Посол Японии в Азербайджане Вада Дзюнити посетил Бакинский государственный университет (БГУ) и передал Научной библиотеке вуза книги 69 наименований – подарок Фонда Ниппона Японии.
Вначале гость и ректор БГУ Эльчин Бабаев обсудили перспективы сотрудничества. Эльчин Бабаев рассказал о дружеских отношениях между Азербайджаном и Японией, сотрудничестве между БГУ, особенно факультетом востоковедения вуза и посольством этой страны. Ректор в своей речи коснулся налаживания взаимосвязей с научно-образовательными учреждениями Японии, проведения совместных исследовательских работ, программ двойного диплома с японскими университетами, обмена студентами и других направлений интеграции с японскими вузами. Эльчин Бабаев подчеркнул важность развития существующих связей.
Посол Вада Дзюнити отметил особое внимание, уделяемое развитию связей между БГУ и посольством Японии и университетами своей страны, обмену опытом и сотрудничеству в других сферах. Посол выразил удовлетворение преподаванием японского языка и культуры в БГУ, отметил, что в 2022 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Японией и Азербайджаном, и в БГУ планируется проведение ряда мероприятий и совместных проектов.
Затем в Научной библиотеке БГУ прошла церемония презентация книг, подаренных Фондом Ниппона, на которой выступили ректор Эльчин Бабаев и посол Вада Дзюнити. Книги 69 наименований по японскому языку, литературе, культуре, истории, науке, экономике Японии переданы в Научную библиотеку вуза. После презентации посол ознакомился с старинными и редкими изданиями фонда редких книг библиотеки, в том числе о Японии.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024