ПОСОЛ РОССИИ: ИСТОРИЯ НЕ ДАЛА РАЗВЕРНУТЬСЯ ГЕЙДАРУ АЛИЕВУ

11/12/2010

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева. Среди гостей мероприятия также был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин. Вначале ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, исполнительный секретарь Партии Ени Азербайджан Али Ахмедов и другие посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могилам Гейдару Алиеву и академику Зарифе Алиевой. Затем участники мероприятия в фойе университета ознакомились с выставкой "Гейдар Алиев. Из фотохроники РИА Новости" и с книгами о Гейдаре Алиеве, авторами которых являются ученые БГУ. Число таких книг с каждым годом растет, что, по словам ректора Абеля Магеррамова, свидетельствует об усилении всенародной любви к Гейдару Алиеву. Многочисленные исторические фотографии информационного агентства РИА-Новости, предоставленные БГУ российским посольством, отражают деятельность Гейдара Алиева. Часть этих фотографий будет экспонироваться в Музее Гейдара Алиева БГУ, другая часть - в Центре "Русский фонд" университета. Ректор БГУ поблагодарил российское посольство, руководимое Владимиром Дорохиным и представительство агентства РИА-Новости во главе с Ильгаром Велизаде, которым принадлежит идея проведения и организации выставки "Гейдар Алиев. Из фотохроники РИА Новости". В ответном слове посол В.Дорохин тепло отозвался о славном сыне азербайджанского народа - Гейдаре Алиеве и сказал, что не могли остаться в стороне, когда в Азербайджане проводят мероприятии, на которых почитают память общенационального лидера, ибо "мы друзья вашей страны и хотим быть вместе с вами. Гейдар Алиев пришел в руководство СССР в трудные времена и с ним многие связывали надежды, так как знали его потенциал. Остается только сожалеть о том, что история не дала развернуться Гейдару Алиеву в том масштабе, который был ему по плечу. Возможно тогда история СССР могла бы пойти бы по другому пути, удалось бы избежать многих трагедий. Гейдар Алиев для россиян, живущих в новом историческом формате, всегда будет человеком, который заложил основы нынешних отношений между нашими странами, которые находятся на уровне стратегического партнерства", отметио посол. Затем мероприятие продолжилось в актовом зале БГУ художественной композицией студентов, после которой все присутствующие по просьбе ректора Абеля Магеррамова почтили память Гейдара Алиева минутой молчания. Ректор БГУ в своей речи говорил об исторических заслугах такой сильной личности, как Гейдар Алиев, реформах, проведенных им в Азербайджане. Ректор Абель Магеррамов, напомнив о грандиозных проектах общенационального лидера, указал на то, что все свершения нынешнего Азербайджана связаны с именем Гейдара Алиева. Оратор, напомнив о том, что Гейдар Алиев в 1993 году второй раз вернулся к власти по настоянию народа и спас страну от хаоса и распада, отметил, что память об этом мудром руководителе государства останется в сердце народа во веки веков. "Счастлив тот народ, который имеет общенационального лидера. Народ счастлив вдвойне, когда есть, кому продолжить политический курс Гейдара Алиева", - отметил академик Абель Магеррамов. Затем с докладами выступили студенты университета.

Отдел печати и информации БГУ

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права