Посол Турции Исмайыл Алпер Джошкун побывал в БГУ

03/03/2013

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов сегодня принял посла Турции Исмайыла Алпера Джошкуна. Академик Абель Магеррамов рассказал гостю об истории создании, этапах развития и международных связях университета, отметив, что БГУ готов и дальше развивать отношения с научными и учебными заведениями Турции. В беседе затронута тема открытия в в БГУ в ближайшее время Культурного центра Юнуса Эмре (КЦЮЭ).

Напомним, что в Габале по завершении второго заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов с участием президента Ильхама Алиева и премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана, в том числе «Протокола сотрудничества между Бакинским государственным университетом и Институтом Юнуса Эмре по Проекту тюркологии». Институте Юнуса Эмре создает в различных городах мира КЦЮЭ, в которых знакомят с культурой, искусством и историей Турции, а так же обучают турецкому языку. Первый такой центр создан в 2009 году в Сараево (Босния и Герцеговина), последний – в Тбилиси.

Отдел прессы и информации, 01 марта , 2013 года.

В БГУ проведен тренинг Совета Европы

24/05/2022

Студенты-историки БГУ встретились с Фаридом Шафиевым

23/05/2022