Праздник Весны в Русском центре в Баку

18/03/2015

Новруз байрамы - самый почитаемый и отмечаемый праздник, занимающий особое место в этно-культурологии азербайджанского народа. Новруз очень широко отмечается как праздник, олицетворяющий приход весны, посвящается радостным проводам зимы и встрече весны. Приход этого праздника был отмечен и в Русском центре Бакинского государственного университета.

В Русском центре собравшиеся студенты и преподавательский состав БГУ, накрыв праздничный стол сладкими угощениями, ещё раз поговорили об истории возникновения этого праздника, об обычаях, особенных  ритуалах, обрядах, развлечениях и традициях уходящих корнями в глубину веков. Новруз в Азербайджане всегда был праздником пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства. Это праздник, синтезирующий в себе все ценности народа. Но изначально и по сей день это, в первую очередь, праздник Солнца и его земного подобия - Огня.

Руководитель Русского Центра в Баку

А.С.Мамедова

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024