Представители посольства Казахстана посетили филологический факультет БГУ

06/03/2018

Представители посольства Республики Казахстан в Баку -  советник посольства Дархан Кушербаев и второй секретарь Тлек Капышов в преддверии Од чершенбеси стали гостями филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ). На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами факультета представители посольства рассказали о  переходе Казахстана на латиницу и о вкладе азербайджанских лингвистов в эти процессы. Было отмечено, что в 2017 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу, полный переход планируется осуществить к 2025 году. Советник посольства Дархан Кушербаев отметил, что в переходе на латиницу весьма полезным для Казахстана оказался опыт братского Азербайджана.

Руководитель Центра казахского языка, истории и культуры имени Абая Кунанбаева при БГУ Фатима Дурсунова выступила с презентацией на тему «Опыт тюркских стран по переходу на латиницу».

Второй секретарь посольства Тлек Капышов рассказал также о праздновании в Казахстане Дня благодарности, который казахстанцы отмечают в первый день весны. Гость отметил, что новый праздник утвержден  указом президента республики в 2016 году. Этот праздник расценивается как дань уважения и благодарности всех этносов, проживающих на территории Казахстана друг другу и к казахам за совместное мирное сосуществование.

В конце встречи студенты филологического факультета выступили с концертной программой, специально подготовленной по случаю мероприятия.

Отдел прессы и информации, 06 марта 2018 года

25/04/2024