Премьер-министру Пакистана вручен диплом почетного доктора БГУ

14/10/2016

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония вручения диплома почетного доктора этого высшего учебного заведения премьер-министру Исламской Республики Пакистан Мухаммеду Навазу Шарифу.

Сначала премьер-министр Исламской Республики Пакистан ознакомился с Музеем Гейдара Алиева в университете. Затем высокий гость встретился со студентами вуза, обучающихся по специальности урду на факультете востоковедения. Студенты поприветствовали премьер-министра на языке урду, высказали мысли об азербайджано-пакистанских связях, истории, культуре, литературе Пакистана. Премьер-министр Исламской Республики Пакистан выразил удовлетворение от выступлений студентов, поблагодарил их.

На мероприятии, продолжившемся в актовом зале университета, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поприветствовал премьер-министра Мухаммада Наваза Шарифа от имени коллектива БГУ, расценил его посещение университета как историческое событие. Говоря об отношениях между Азербайджаном и Пакистаном, ректор Абель Магеррамов подчеркнул, что Пакистан – первая страна в мире, признавшая Ходжалинский геноцид. Официальный Исламабад также не признает Армению как государство из-за оккупационной политики против Азербайджана.

Затем академик Абель Магеррамов зачитал решение Ученого совета университета о присвоении премьер-министру Исламской Республики Пакистан звания почетного доктора. Мухаммеду Навазу Шарифу был вручен почетный докторский диплом и мантия.

Премьер-министр Мухаммед Наваз Шариф выступив перед преподавателями и студентами БГУ, выразил признательность за диплом почетного доктора. Говоря об азербайджано-пакистанских связях, премьер-министр отметил, что нынешний уровень отношений между двумя странами вызывает удовлетворение. Он подчеркнул, что достижения, завоеванные в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, воспринимаются в Пакистане с большой радостью.

Отдел печати и информации, 14 октября 2016 года.

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом

16/04/2024