Преподавательско-студенческий состав БГУ побывал в Шахдагском национальном парке

20/02/2024

Преподаватели и студенты факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) отправились в экотур в часть Шахдагского национального парка, расположенную в Исмаиллинском районе. Экотур был организован совместно Службой охраны биологического разнообразия Министерства экологии и природных ресурсов и БГУ.

Шахдагский национальный парк занимает площадь 140 тыс. га в границах Гусарского, Губинского, Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского и Огузского районов.

Основная цель поездки - ознакомление с биоразнообразием национального парка, рельефно-ландшафтным строением, почвенным покровом, закономерностями распределения климатических элементов по высотным поясам, возможностями экотуризма и комплексное наблюдение за экосистемой.

Богатство флоры и фауны биоландшафта Шахдагского национального парка на территории селений Буйнуз и Галаджык района вызвало живой интерес преподавателей и студентов БГУ.

Студенты приняли активное участие в дискуссиях по вопросам охраны биоразнообразия, ознакомились с работой, проделанной в направлении охраны и увеличения численности популяций зубров, завезенных из Западной Европы, их адаптации к местным условиям, а также находящихся под угрозой исчезновения оленей.

Далее посланцы БГУ посетили одноименный водопад возле селения Галаджык.

В БГУ проведена конференция «Глобальное изменение климата и современная экосистема Азербайджана»

17/05/2024

Мобильная клиника Национального офтальмологического центра проводит акцию в БГУ